Los 560

Mohr, Manfred

Schätzpreis:

250 € - 350 €

Zuschlagspreis:

Pforzheim, geboren 1938
32 x 42 cm, R.
"Space.color - P791_896", 2000 - 2007. Pigmentdruck auf festem Papier. In Bleistift rückseitig signiert und datiert "00 - 07".
Galerie Mueller-Roth, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 2007 erworben.
"Um 1975 fixiert Mohr sein Augenmerk auf die Projektionsmöglichkeiten von dreidimensionalen Würfeln und n-dimensionalen Hyperwürfeln auf zweidimensionalen Flächen. Schritt für Schritt gelangt er durch analytische Prozesse zu zahllosen verschiedenen Segmentansichten und deren Neuordnung zu vieldimensionalen Würfelstrukturen, die frei im weißem Raum der Leinwand oder des Papiers schweben und gleichsam bis ins Unendliche neue Wachstumsvarianten hervorbringen". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 160.